воскресенье, 7 февраля 2016 г.

ФНС исключила из тёмного перечня юрисдикций Австрию и Англию


Федеральная налоговая служба составила новый перечень государств и территорий, которые подпадают под воздействие правок в НК РФ о оплате налога с прибыли контролируемых зарубежных организаций. Проект подобающего приказа и приложение к нему размещены на едином портале проектов юридических актов.
Список стран и территорий, не снабжающих обмена информацией для целей налогообложения с российской федерацией, был в первый раз составлен в октябре прошлого года и очень сильно различался от перечня офшоров, установленного Министерством финансов. Тогда же ФНС информировала, что собирается каждый год обновлять его.
Документ предназначается для реализации "антиофшорного" закона, которым определена обязанность для российских предпринимателей уведомлять налорги об участии в зарубежных организациях и платить налоги (13 и 20 % соответственно для физических и юрлиц) с нераспределенной прибыли. Заплатить налог придется в административном порядке, в случае если контролируемая зарубежная организация (КИК) работает в стране из тёмного перечня.
В сделанном ФНС осенью списке было 119 государств и еще 18 территорий. Помимо классических офшоров в него попали прозрачные налоговые юрисдикции, к примеру Австрия, Англия и Швейцария, и вдобавок партнер Российской Федерации по БРИКС – Бразилия. Наряду с этим прозрачными, по оценке ФНС, тогда остались популярные холдинговые юрисдикции – Кипр, Нидерланды и Люксембург. Перечень привёл к активному обсуждению (детальнее смотрите в "Право.ru" тут)
В новом перечне сотрудников налоговой администрации 111 государств и 22 территории. Упомянутые выше Австрия, Англия и Швейцария из него исключены, а вот Бразилия осталась. Из обновленного перечня кроме того убраны Абхазская республика, Израиль, Ливан, Мальта и Южноосетинская республика, наряду с этим к непрозрачным сотрудники налоговой администрации добавили Анголу, Гренландию, Тайвань, Фарерские острова, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова (США).
Как раньше растолковывали в ФНС, в список включаются страны, с которыми нет договоренности обмениваться информацией или она имеется, но страна отвечает не на все запросы, а практика информационного обмена не закрепилась. Предполагается, что новый "тёмный перечень" начнёт применяться с 1 апреля 2016 года.
С текстом приказа ФНС "Об одобрении Списка стран (территорий), не снабжающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией" возможно познакомиться тут, а сам список возможно отыскать тут.


Изучите еще интересную заметку в области прав. Это вероятно может оказаться весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий