пятница, 19 февраля 2016 г.


Власти Аргентины достигли договоренности с группой заимодавцев из америки, ни принявших условия реорганизации государственного долга южноамериканской страны. Об этом информирует Рейтерс ссылаясь на посредника в переговорах между Буэнос-Айресом и заимодавцами Дэниэла Поллока.
Соответственно заключенному соглашению, Аргентина уплатит 100 % суммы облигаций, и вдобавок 50 % накопившихся процентов. Как указывает РИА Новости, сумма сделки в общем укладывается в рамки предложения Буэнос-Айреса о оплате $6,5 млрд для оплаты долга перед заимодавцами.
Согласно данным Рейтерс, сумма оплат составит $1,1 млрд.
В июне 2014 года Верховный суд США обязал Аргентину уплатить $1,33 млрд заимодавцам, которые не дали согласие с предложенными властями этой страны условиями реорганизации долга по гособлигациям.
Раньше Аргентине удалось достигнуть договоренности с итальянскими держателями ценных бумаг. Буэнос-Айрес дал согласие уплатить 50 тысячам заимодавцев из Италии 150 % от суммы долга, составившего $900 млн. Так, соинвесторы получат $1,35 млрд.
В 2001 году руководство Аргентины заявило о наибольшем в истории страны дефолте. Власти внесли предложение держателям облигаций государственного займа обменять их на новые со большой утратой в стоимости. Держатели акций, которые не пошли на предложенные Аргентиной условия, не получили ничего.
В 2005 и 2010 годах Аргентине удалось реструктуризировать 93 % своих долговых обязанностей, но обладатели оставшихся 7 % ценных бумаг отказались от предложения правительства и "настойчиво попросили" уплаты полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий