вторник, 27 декабря 2016 г.

С будущего года скорректированная кадастровая цена будет использоваться при расчете налогов с момента ее ошибочного установления, вне зависимости от причины оплошности



С 1 января 2017 года пересчитать налог на недвижимость по кадастровой стоимости имущества возможно будет вне зависимости от вида оплошностей: технической, реестровой в ЕГРН, или методологической в итогах оценки по кадастру, и иных оплошностей. Помимо этого, свое значение утратит статус органа, допустившего оплошность. В числе них могут быть органы Росреестра, бюджетные учреждения, сделанные субъектами Российской Федерации для определения кадастровой стоимости, и другие субъекты права. А сейчас данное правило действует лишь в отношении Росреестра, в случае если им была допущена техническая оплошность (абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).
Изменённая кадастровая цена будет учитываться при расчете налогов на недвижимое имущество, начиная с срока, в котором она была ошибочно установлена, не учитывая того, кто допустил оплошность. Данные нововведения были введены в абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК в последних числах Ноября (подп. "ж" п. 57 ст. 2 закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О введении изменений в части первую и вторую НК РФ и обособленные законы РФ").
Отметим, что пересчитать налоги на недвижимое имущество, исчисленные исходя из кадастровой стоимости, возможно лишь по двум основаниям (ст. 24.18 закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"):
  • в случае технической оплошности, допущенной органом кадастрового учета;
  • при обжаловании кадастровой стоимости в суде либо особой комиссии.
Наряду с этим, во втором случае новая кадастровая цена учитывается при определении налоговой базы, начиная с налогового срока, в котором подано подобающее обращение о пересмотре кадастровой стоимости, но не раньше даты введения в государственный кадастр недвижимости опротестовываемой кадастровой стоимости (абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).
Одновременно с этим, изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения на протяжении текущего налогового срока не учитывается при определении налоговой базы в этом и прошлых налоговых сроках (абз. 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Смотрите кроме того интересную статью по теме отчет по практике юриста. Это может быть станет полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий