воскресенье, 27 ноября 2016 г.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не необходимо опубликовывать сведения об обжаловании сделки банкрота - физлица

К такому выводу пошли специалисты службы Юридического консалтинга организации "Гарант". Они выделили, что регулированию взаимоотношений, связанных с банкротством граждан, посвящена обособленная глава закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (потом – закон о банкротстве). Но в случае если каких-то аспект не улажен данной главой, то используются и другие статьи действующих нормативно правовых актов о банкротстве.

Однако, согласно точки зрения специалистов, при банкротстве физлица не необходимо опубликовывать сведения об обжаловании его сделки в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (потом – Единый реестр). Это обусловлено тем обстоятельством, что список сведений, подлежащих опубликованию в Едином реестре при банкротстве граждан, установлен особыми нормами и недостаточен главой, посвященной банкротству граждан, в частности рамками параграфа 1.1 главы X закона о банкротстве. А притязания о публикации сведений, касающихся обжаловании сделки банкрота-физического лица, там не заключается.
Резюмируется, что не определено оснований для употребления норм других глав указанного закона, обязывающих включать сведения о каких-либо обстоятельствах в Единый реестр.
Напомним, что в Единый реестр в случае банкротства гражданина должны включаться сведения о (ч. 2 ст. 213.7 закона о банкротстве):
  • признании гражданина банкротом и вводе реализации имущества гражданина;
  • присутствии либо об отсутствии показателей преднамеренного подставного банкротства;
  • завершении делопроизводства о банкротстве гражданина;
  • одобрении, устранении либо освобождении денежного управляющего;
  • одобрении замысла реорганизации долгов гражданина;
  • осуществлении торгов по продаже имущества гражданина и их итогах и другие.
К слову, в конце прошлого месяца Министерства экономики Российской Федерации расположило для публичного дискуссии закон, определяющий режим не столь сложной процедуры банкротства гражданина. Для ее употребления установлен ряд требований, в частности о сумме размера обязанностей. Она должна быть больше 50 тыс. рублей., но не быть больше 900 тыс. рублей. Общественное рассмотрение завершилось 8 ноября, дальнейшее будущее документа пока малоизвестна.

Посмотрите также хорошую информацию по теме Все материалы. Это может быть весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий