вторник, 1 ноября 2016 г.

ФНС Российской Федерации создала проект1 приказа, согласно с которым форма декларации по налогам о предполагаемом доходе физического лица (форма 4-НДФЛ) будет изменена с учетом отмены обязательности печати у хозяйственных обществ (закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ "О введении изменений в обособленные законы РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"; потом – Закон № 82-ФЗ). В новом ведомственном акте предполагается утвердить новые форму, формат и режим заполнения формы 4-НДФЛ. Действующая редакция формы была утверждена сотрудниками налоговой администрации в 2010 году (приказ ФНС Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/768@ "Об одобрении формы декларации по налогам о предполагаемом доходе физлица (форма 4-НДФЛ), Режима ее заполнения и формата декларации по налогам о предполагаемом доходе физлица (форма 4-НДФЛ)").

Отметим, что с 6 апреля 2015 года использование печати хозяйствующими обществами необязательно (начал применяться Закон № 82-ФЗ). С данного времени каждые декларации могут подаваться без проставки печати компании. Но согласно с предыдущими нормативно правовыми актами ФНС Российской Федерации (п. 28 Регламента), налорги продолжали требовать проставление печати в подаваемых документах, что является противоправным (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 03-01-10/45390 "О употреблении печати при оформлении первичных учетных документов"). С целью устранения аналогичных противоречий сотрудники налоговой администрации создали новую форму декларации уже без реквизита печати. Добавим, что отсутствие печати на бумажном документе официально все же пока остается основанием для его возврата (п. 28 Регламента).

Напомним, что данная форма используется ИП, нотариусами, занимающимися личной практикой, юристами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися деятельностью в области предпринимательства, – для составления отчетности по суммам доходов, полученных от таковой деятельности. Они подают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым сроком (п. 1, п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Планируемый период вступления нормативно правового акта ввиду – февраль 2017 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий