среда, 9 ноября 2016 г.

Квартальный отчётность - 2016: компании и ИП

Квартальная отчетность для компаний и бизнесменов является не менее значимой, чем годовая. Не смотря на то, что количество документов, которые нужно продемонстрировать в органы ФНС, статистики, ФСС, ПФР и другие, значительно меньше, чем в годовом отчётности, пени за оплошности никак не ниже. Как не потерять ничего ответственного в квартальном отчётности - в этом материале.

Пбоюл либо компания, произведённые регистрацию в соответствии с правилами, имеют обязанность платить налоги и представлению отчетность в контролирующие органы – ФНС, Росстат, ПФР и ФСС. Состав этой отчетности зависит от системы налогообложения, на которой работают бизнесмен либо компания, и вдобавок налогового срока, за который она подается.


Состав квартальной отчетности



В случае если компания либо ИП применяют общую систему налогообложения, то они ведут развернутый учет и сдают большое количество отчётностей. не столь сложные системы избавляют от некоторых отчётностей и додают специфичные для всякого льготного режима декларации. Периоды подачи отчётностей кроме того варьируются. Исходя из этого нужно заблаговременно познакомиться со перечнем нужных отчётностей и периодами их представления.


За 3 квартал 2016 года, список отчётностей, которые нужно сдать компаниям и бизнесменам выглядит так:


  • Декларация по налогу на прибыль компаний по сроку до 28 апреля, до 28 июля, до 28 октября и до 28 марта. Сдается в территориальный орган ФНС.
  • Декларация по налогу на добавленную стоимость по сроку до 25 апреля, до 25 июля, до 25 октября. Сдается в территориальный орган ФНС.
  • Расчет задатка по налогу на имущество по сроку до 30 апреля, до 30 июля, до 30 октября. Сдается в территориальный орган ФНС.
  • Декларация по ЕНВД ( для компаний и ИП на едином налоге) по сроку до 20 октября. Сдается в территориальный орган ФНС.
  • Расчет по страховым платежам в Пенсионный фонд форма РСВ-1 по сроку до 20 ноября (на бумаге до 15 ноября). Сдается в территориальный орган ПФР вместе с документами персонифицированного учета АДВ-6-5, СЗВ-6-4 и АДВ-6-2.
  • Расчет по платежам в ФСС форма №4 ФСС по сроку до 25 октября (на бумаге до 20 октября). Сдается в территориальный орган ФСС Российской Федерации.
  • Расчет по форме 6-НДФЛ, режим заполнения и представления, формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС Российской Федерации от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, по сроку 31 октября 2016 года. Сдается всеми налоговыми агентами в ФНС Российской Федерации.


Наряду с этим, у ИП количество квартальных отчётностей намного меньше, чем у юрлица. Рассмотрим детальнее обязанность ИП и компании в отдельности.


Квартальный отчётность ИП



Разумеется, что состав квартальной отчетности, первым делом, зависит от предпочтённой бизнесменом для употребления системы налогообложения. Исходя из этого для ОСН, УСН, ПСН и ЕНВД количество отчетных форм и периоды их представления значительно отличается.


Общая система налогообложения



Пбоюл не должны вырабатывать бухгалтерскую отчетность, а в качестве основного отчётности у них выступает декларация 3-НДФЛ, которая сдается раз в год. Исключительной квартальной декларацией, которую должен сдать ИП на ОСН является налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость.


Она даётся лишь по электронным каналам связи, даже в том случае, если у ИП в отчетном сроке не было выручки. Это установлено статьей 145 НК РФ. В случае если бизнесмен проигнорирует эту обязанность, его ждёт штраф по статье 119 НК РФ в сумме 1 тысячи рублей. В случае если декларация даётся с данными, то в ней должны быть заполнены все нужные разделения, включая копии книги приобретений и книги продаж, которые плательщики налогов должны направлять в ФНС вместе с декларацией. Период сдачи отчётности за 3 квартал до 20 ноября 2016 года. Декларация должна быть заверена опытной электронной подписью и направлена в налорг через оператора по каналам телекоммуникационной связи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий