пятница, 14 октября 2016 г.

арб суд Москвы отклонил обращение ООО "Газпром добыча Ноябрьск" об отмене решения и предписания ФАС Российской Федерации о нарушении подателем заявления закона о покупках, сказано в сообщении антимонопольного учреждения.

Организация "Газпром добыча Ноябрьск" в 2015 году проводила открытый запрос предложений на исполнение комплекса транспортных услуг по проекту "Оборудование Чаяндинского НГКМ". ООО "Коксохимтранс" оспорило в ФАС РФ деяния "дочерней структуры" "Газпрома".
При разбирательстве претензии рабочая группа антимонопольной службы определила, что исполнителю, как показывает техническое задание документации, следовало осуществить автотранспортно-экспедиционные услуги, связанные с приемом, транспортировкой, хранением и страхованием грузов.
Но в документации было определено притязание застраховать грузы на время транспортировки в ОАО "СОГАЗ". Антимонопольное учреждение решило, что такое условие ограничивает круг участников покупки.
По данным ФАС, закон о покупках руководится принципом отсутствия ограничения допуска к участию в покупке при установлении притязаний к участникам, но и эта норма была преступлена организацией "Газпром добыча Ноябрьск".
В документации были отмечены такие притязания как, к примеру, "участник должен иметь опытный персонал", "кандидаты операций покупки должны иметь подобающие производственные мощности, технологическое оборудование, денежные и трудовые ресурсы", "владеть опытной компетентностью, и вдобавок позитивной репутацией".
Рабочая группа ФАС Российской Федерации посчитала, что эти условия являются неизмеряемыми, поскольку нереально установить персонал какой квалификации и в каком количестве, конкретно какие лицензии и разрешительные документы нужно иметь участнику запроса предложений, и что клиентом подразумевается под "опытной компетентностью и позитивной репутацией".
Служба по борьбе с монополизмом признала ООО "Газпром добыча Ноябрьск" преступившим закон о покупках и выдала неукоснительное для выполнения предписание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий