вторник, 18 июля 2017 г.

Антиколлекторский закон не помог в борьбе с произволом взыскателей


За первые шесть месяцев этого года на 64% возросло число жалоб на некорректное взыскание долгов коллекторами, банками и МФО - этому не помешало вступление в силу с 1 января профильного закона, призванного обезопасить граждан от произвола взыскателей.
"Коммерсантъ" пишет, что за полугодие насчитывается 213 жалоб на неотёсанное общение, угрозы жизни и здоровью, порчу имущества со стороны коллекторов. В среднем, по результатам 2016 года их часть составляла 10%, а в июне возросла до 19%. Значительно чаще жалобы приходятся на микрофинансовые организации (МФО) и связанных с ними взыскателей, которые работают вне закона и не пребывают в реестре Федслужбы судебных приставов. В этой области фаворитом стала УК "Деньга" и взыскивающее в его пользу долги коллекторское агентство "Константа" (168 жалоб). Следом идут МФО "Кредит 911" и не пребывающие в госреестре коллекторы "ЭфСи Менеджмент", "Закон и порядок" и "Троя" - 83 жалобы, а замыкают тройку "Росденьги".
Проектом ОНФ "За права заемщиков" провел мониторинг, который продемонстрировал, что "антиколлекторский" закон не стал причиной желаемым итогам: работа правоохранителей по отношению к хулиганским способам никак не изменилась - незначительно оштрафованы только пару агентств вне реестра за незаконную деятельность. Не оказывает помощь решить проблему принятый и вступивший в силу с 1 июля стандарт саморегулируемых организаций (СРО) МФО по защите прав потребителей финуслуг, потому, что Национальный банк не вправе ограничивать кредиторов в передаче долгов третьим лицам. Но регулятор требует повременить с выводами: на текущий момент "еще слишком мало правоприменительной практики, которая продемонстрирует, какие уточнения нужно внести, чтобы выравнять права и обязанности кредитора и коллектора по взысканию".
Согласно данным Национальной ассоциации опытных коллекторских агентств, за прошедший год банки реализовали опытным взыскателям 486 млрд руб. долгов – на 10% больше, чем в 2015-м. Одновременно с этим за первые шесть месяцев 2017 года объемы реализовываемых долгов сократились практически на треть если сравнивать с аналогичным периодом 2016-го. Не обращая внимания на то, что сейчас коллекторам не разрещаеться общаться с должниками чаще одного раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в тридцать дней (см. "Как это работает: новые правила для коллекторов"), банки придумали, как обойти запрет. Дело в том, что закон разрешает должнику и заемщику оформить соглашение о том, что кредитор вправе сам определять периодичность их общения. Кредитные организации, в числе которых "МКБ", "Тинькофф-банк" и банк "Восточный", пользуются этой лазейкой: еще до происхождения просрочки они прописывают себе подобные полномочия – сразу в кредитном контракте или в дополнительном соглашении к нему (см. "СМИ: банки нашли возможность для неограниченного общения с должниками").

Комментариев нет:

Отправить комментарий